BREITLING (Chronographe Navitimer Chrono-Matic / réf. 1806), vers 1969

Lot 84
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Cette imposant chronographe était surnommé pizza par les pilotes de l'époque, à cause de sa grande taille. Boîtier en acier de forme octogonale à dos vissé. Cadran noir, index bâton luminescents vert et aiguilles luminova. Deux compteurs acier à 3h les minutes, à 9h les heures, trotteuse du chrono orange. Lunette crantée en acier et règle à calcul sous le verre, date à 6h. Modèle chrono-matic, 1ère calibre chrono automatique Buren 11 développé en 1969 avec la collaboration des manufactures Heuer, Hamilton et Zodiac. Bracelet Breitling en acier à boucle déployante d'époque. Noter la capsule caoutchouc à 3h, le boîtier pouvait accueillir une version mécanique avec une couronne à droite. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé BREITLING / Buren 11 Swiss. Diam. 48,5 mm. État: Bon état (Révisé).
Mes ordres d'achat