LeCOULTRE (Chronographe Sport / Rallye), vers 1968

Lot 101
Estimation :
2400 - 2800 EUR
Résultat : 3 700EUR
Chronographe de sport ou de pilote en acier à fond vissé (signé et numéroté 533980), lunette bidirectionnelle en acier et époxy graduée (2 tons). Cadran noir avec échelle minute à damier et 3 compteurs avec fonction: seconde à 9h, minutes à 3h et compteur des heures à 6h. Aiguilles en acier à bout luminescent et index de couleur abricot. Bracelet de cuir pilote et caoutchouc d'époque. A noter, les chronographes sportifs des années 1960-1970 de la manufacture JAEGER-LeCOULTRE sont devenus rares. Ils ont été produit à peu d'exemplaires et nous ne possédons que quelques informations à leur sujet. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE / Valjoux 72 Swiss. Diam. 49 mm. État: Très bonne état. (Écrin bois).
Mes ordres d'achat