VACHERON & CONSTANTIN (Pendulett e Réveil 8 jours / N° 113566), vers 1924

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Pendulette réveil de voyage 8 jours ayant appartenu à un officier. Boîtier en bois gainé de cuir à fermeture. Montre de bord intégrée en acier doré et alliage à lunette cannelée et fond de boîtier à charnière (signé et N° 116360). Remontoir à 6h (réglage du réveil en appuyant sur le poussoir, réglage des heures avec la gâchette le long du boîtier). Cadran émaillé à chemin de fer 2 compteurs (seconde à 12h et réveil à 6h), chiffres arabes de style Art Déco peints et aiguilles dit cathédrale squelettes luminova (avec léger manque pour les heures). Mouvement: Calibre mécanique remontage mécanique ANGELUS 3325 Swiss. Diam. 160 mm (pendule complète) 62 mm (pendule). État: Très bon état mécanique (Atelier) ( fonction réveil délicate).
Mes ordres d'achat