UNIVERSAL GENEVE (Chronographe Tri - Compax Lunaire / Or rose), vers 1947

Lot 131
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Superbe chronographe grande ouverture à complications triple date phase de lune. Boîtier en or rose (non signé et poinçonné) à anses corne, poussoirs carrés et fond clippé. Cadran acier à 3 compteurs avec échelle tachymétrique. Fonctions: totalisateur des heures à 6H, petite seconde à 9H, minutes à 3H, trotteuse du chrono au centre, calendrier et phase de lune à 12h, jour et mois par guichet. Chiffres appliqués et aiguilles stylisées en or rose. Fonctions calendriers réglées par des poussoirs intégrés le long du boîtier. Bracelet de cuir surpiqué. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL / 287 (17r) Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état.
Mes ordres d'achat