AVIATION / SWISS (Chronographe Réf. 1137), vers 1980

Lot 140
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Chronographe d'aviateur. Boîtier en acier à fond clippé (signé Aviation et numéroté). Lunette crantée multifonctions (servant de règle à calcul) en acier. Cadran noir à trois compteurs blancs et de larges index luminescents, aiguilles et trotteuse luminova. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9H, minutes à 3H, trotteuse du chrono au centre . A noter que la marque AVIATION peu connue du grand publique a produit plusieurs chronographes de pilote de belle facture, sur base de pièces Breitling dans les années 1970. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel VALJOUX / 7736 (Swiss). Diam. 41 mm. État: Excellent état (atelier).
Mes ordres d'achat