BREITLING (Chronographe Navitimer Chrono-Matic/ réf. 1806), vers 1969

Lot 162
Estimation :
1900 - 2500 EUR
Chronographe de pilote en acier de forme octogonale à dos vissé surnommé «pizza» par les pilotes de l'époque. Cadran noir, index bâton luminescents et aiguilles luminova. Deux compteurs acier: à 3h les minutes, à 9h les heures, trotteuse du chrono orange. Lunette crantée en acier et règle à calcul sous le verre, date à 6h. Modèle Chrono-Matic premier calibre chrono automatique Buren 11 développé en 1969 avec la collaboration des manufactures Heuer, Hamilton et Zodiac. Bracelet de cuir. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé BREITLING / Buren 11 Swiss. Diam. 48,5 mm. État: Bon état.
Mes ordres d'achat