BREITLING (Super Océan Chrono-Matic Réf. 2105), vers 1969

Lot 163
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Chronographe de skipper surnommé «pizza» par les marins ou pilotes de l'époque. Boîtier en acier de forme octogonale à dos vissé (signé des N° de brevet). Cadran noir, index carrés luminescents verts et aiguilles luminova orange. Deux compteurs acier: à 3h les minutes (avec zone de couleur pour la fin de l'heure) et à 9h pour les heures, trotteuse du chrono orange. Lunette en époxy et règle à calcul sur 60 m sous le verre, date à 6h. A noter, la couronne à gauche pour un confort maximum. Modèle Chrono-Matic premier calibre chrono automatique Buren 11 développé en 1969 avec la collaboration des manufactures Heuer, Hamilton et Zodiac. Bracelet de crocodile. Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique signé BREITLING / Buren 11 Swiss Diam. 49 mm. État: Très bon état.
Mes ordres d'achat