ZENITH (Aviateur / Air Force Spécial), vers 1936

Lot 182
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Montre d'aviateur à remontoir surdimensionné (pour une prise maxi avec les gants de pilotes). Boîtier en acier à lunette tournante cannelée avec flèche repère pour déterminer la durée du vol. Cadran noir avec marquage seconde chemin de fer, chiffres arabes et aiguilles squelettes luminescents, grande trotteuse centrale. Boîtier à fond vissé (numéroté) à anses géantes pour laisser passer le bracelet tissu Nato. A noter aussi, ce modèle fut produit pour Omega et Breitling. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé ZENITH / 15-1 (avec cache poussière en verre minéral) Swiss. Diam. 41 mm. État: Bon état.
Mes ordres d'achat