Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)

Lot 104
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 46 800EUR
Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)
Gérard SCHLOSSER (né en 1931) UN EXPRESS ?, 1971 Acrylique sur toile sablée, signée, titrée et datée au dos. 130 × 130 cm Provenance : • Collection particulière, Italie Note : Depuis sa réalisation, la localisation de ce tableau était jusqu’à ce jour inconnu. Pearl Huart-Cholley, rédactrice du catalogue raisonné, nous informe que des erreurs de titre et de dimensions sont présentes dans les ouvrages édités avant sa redécouverte. Bibliographie : • Gérard Schlosser, Alain Jouffroy, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit pages 55 et 223 (Titré « Un ou deux » et dimensions 150x150 cm erronés.) • Gérard Schlosser, catalogue raisonné, éditions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit sous le n° 111, Inv.717, page 44 (Titré « Un ou deux » et dimensions 150x150 cm erronés.) 30 000 / 50 000 €
Mes ordres d'achat