Henri Michaux (1899-1984)

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Henri Michaux (1899-1984)
Henri MICHAUX (1899-1984) SANS TITRE, 1967 Acrylique sur papier monogrammé en bas à droite. 56 × 75,5 cm Provenance : • Galerie Le Point Cardinal, Paris Expositions : • Tokyo, Japon, 1983, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 95. • Kitakyuoshu, Japon, 1983 • Ohtsu, 1983 • Buenos Aires, Argentine, 1987 • Michaux, Galerie Chave, Vence, 1990, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 24. • Michaux, Musée Cantini, Marseille, 1993 • Michaux, Genève, 1993 • Michaux, Valence, Espagne, 1993 Bibliographie : Sera inclus dans le catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici. 3 000 / 4 000 €
Mes ordres d'achat