Robert MAPPLETHORPE (1946-1989)

Lot 11
3 000 - 7 000 EUR
Résultat : 3 900 EUR

Lisa Lyon, 1982
Epreuve argentique d'époque signée, datée et numérotée 3/10 au dos avec le cachet de la succession
Vintage gelatin silver print, signed, dated and numbered 3/10 on the back with the estate’s seal
48,9 x 39,1 cm - 19.2 x 15.3 in

Provenance :
- Succession de l'artiste
- Mai 36 Galerie, Zurich

Première femme bodybuildeuse championne du monde qui rencontre Mapplethorpe en 1980. Il va réaliser beaucoup de clichés avec elle.
First female bodybuilder to win world championship, met Mapplethorpe in 1980. He took many photographs of her.
Mes ordres d'achat