Robert MAPPLETHORPE (1946-1989)

Lot 11
Estimation :
3000 - 7000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) Lisa Lyon, 1982 Epreuve argentique d'époque signée, datée et numérotée 3/10 au dos avec le cachet de la succession Vintage gelatin silver print, signed, dated and numbered 3/10 on the back with the estate’s seal 48,9 x 39,1 cm - 19.2 x 15.3 in Provenance : - Succession de l'artiste - Mai 36 Galerie, Zurich Première femme bodybuildeuse championne du monde qui rencontre Mapplethorpe en 1980. Il va réaliser beaucoup de clichés avec elle. First female bodybuilder to win world championship, met Mapplethorpe in 1980. He took many photographs of her.
Mes ordres d'achat