Raoul UBAC (1910-1985)

Lot 16
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Raoul UBAC (1910-1985)
Raoul UBAC (1910-1985) Spirale, 1930-1934 Tirage argentique d'époque Cachet de la succession au dos. Vintage gelatin silver print Estate’s seal on the back 21,8 x 15cm - 8.5 x 5.9 in Provenance : - Succession de l'artiste, Paris. Exposition : - 1995, Paris, Galerie Christian Bouqueret / Baudoin Lebon "Ubac", catalogue reproduit page 10. - 2006, Paris, Galerie Thessa Herold, "Un monde non-objectif en photographie II", catalogue n°88, reproduit page 57. Bibliographie : - "Raoul Ubac Photographie" par Christian Bouqueret, Paris, Ed. Leo Scheer Paris 2000, n°7 reproduit page 24 et page 220. - "Memorabilia - Dada & Surréalisme 1916/1970", par Georges Sebbag, Paris, Ed. Cercle d'Art, 2010, reproduit page 343. Certificat : Tampon Raoul Ubac, tirage original d'époque au dos
Mes ordres d'achat