MAN RAY (1890-1976)

Lot 24
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 170EUR
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976) Pensée d'une femme, 1922 Tirage argentique original (réalisé vers 1955-1960) du photogramme de 1922 Porte le tampon "Man Ray" à l'encre rouge sous l'image et 2 fois le monogramme de Hans Richter au dos en haut à droite et au centre Original gelatin silver print (made c. 1955-1960) from the 1922 photogram Bears the "Man Ray" stamp in red ink under the picture and Hans Richter’s monogram twice on the back (in the upper right corner and in the center) 19,8 x 15 cm - 7.7 x 5.9 in Provenance : - Succession Hans Richter Bibliographie (La Rayographie) : - "Le Surréalisme et la Peinture" par André Breton, page 48. - "Man Ray : Rayographies" par Emmanuelle de l'Ecotais, Paris, Ed. Léo Scheer, 2003, reproduit sous le n°62 page 66 et 214.
Mes ordres d'achat