Lot n° 453
Estimation :
20000 - 25000
Maurice DENIS (1870-1943)
Lucques, le jardin suspendu, vers 1931
Huile sur carton, signé en bas droite
33 x 45,5 cm
Œuvre répertiorée dans les archives Maurice Denis
Historique :
Maurice Denis est en Italie à Lucques au printemps 1931,
il écrit dans son journal (Tome III p.131)
« Façade de San Giovanni […] et la jolie maison en face, avec son jardin suspendu »
Il existe un croquis de ce tableau dans un carnet de 1931.