Lot n° 55
Estimation :
10000 - 15000
: 36 400EUR
DI ROSA Hervé (Né en 1959)
Le dernier bastion, 1984
Acrylique sur toile signée et datée en haut à droite
Acrylic on canvas, signed and dated upper right
182 x 131 cm – 71.25 x 51.5 in
Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur
Accompanied by a certificate of authenticity
Provenance :
Galerie Salomon, Paris
Collection la peau du chat, Paris
Collection Carlotta et Philippe Charmet, Paris
Collection particulière, Paris
Expositions :
Les aventures d’Hervé et Richard di Rosa, Groningen, groninguer
museum, pays bas, 1986, reproduit dans le catalogue de l’exposition
Figuration libre une initiation à la culture mass-média,
reproduit dans le catalogue de l’exposition page 40
La peau du chat, Carlotta, Philippe Charmet et les collectionneurs,
Château de Tanlay, Auxerre, 2004,
reproduit dans le catalogue de l’exposition page 51
Arthotèque de Caen, 2004
musée de l’abbaye de Sainte-Croix, les Sables d’Olonne, 2005