Lot n° 106
Estimation :
10000 - 12000
: 11 570EUR
Michel MACRÉAU (1935-1995)
LA FEMME AU GRAFFITIS, 1987
Technique mixte sur toile et sur panneau signé et daté
170 x 70 cm
Provenance :
Galerie Barbier-Beltz, Paris
« A la limite du délire, je fais quelque chose de sensé. Le
graffiti est le seul style qui soit vivant. Son esthétique,
pauvre et agressif, n’a pas encore été récupéré par la
société. Le graffiti français est encore chargé de toute sa
signature révolutionnaire »
Michel Macréau