Lot n° 107
Estimation :
15000 - 20000
: 20 150EUR
Jean RUSTIN (1928-2013)
SANS TITRE, 1994
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
130 x 97 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris
« Comment accepter d’être un peintre qui fait
seulement de jolies choses ? Un jour ou l’autre,
on est confronté à ça. Le grand tournant pour
moi ce fut de donner à ma toile un haut et un bas.
Alors, dans ma peinture, il y a eu une pesanteur »
Jean Rustin