Lot n° 29
Estimation :
800 - 1000
: 2 860EUR
Philippe Huart (Né en 1953)
DREAM 11 # YOUR VERDICT WILL BE GUILTY
OR NOT GUILTY, YOUR JOB IS NOT FIND
INNOCENCE, 2004
Huile et acrylique sur toile signée et datée au dos.
100 × 100 cm
Philippe Huart-Side effects, Renaux Faroux,
éditions Galerie GKM, 2010,
voir page 83 le version Guilty.
« …Huart, lui, pour contourner de façon détournée la
société, a concentré ses sujets sur des gélules, des
révolvers et le personnage de Mickey qui reviennent
dans son oeuvre de façon monomaniaque car à
Mickey n’est alors qu’un prétexte, il attire pour mieux
remettre en cause … »
Renaud Faroux