Lot n° 37
Estimation :
1500 - 1800
: 5 460EUR
Robert COMBAS (Né en 1957)
LA GONZESSE AUX GROS SEINS, 1995
Acrylique sur résine polyester signée et numérotée 6/10.
51,5 × 35 × 22,5 cm
« La reine de Saba était noire à ce qu’on dit. Elle montait un jaguar à tête
d’homme qui ressemblait à Bourvil mais ça on ne le dit pas »
Robert Combas
Expositions :
• Combas, Galerie Albert Benamou et Philippe Gravier, Paris, 1995,
reproduit sur le carton d’invitation.
• Combas – Tache de lait – Tashi Delrks, Galerie Gastaud et Caillard,
Paris, 1996, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de
l’exposition.