Lot n° 70
Estimation :
18000 - 20000
: 52 000EUR
Yves KLEIN (1928-1962)
LA TERRE BLEUE, 1957-1988
Pigments IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre, signé de l’étoile monogramme d’Yves
Klein sur la base, titré, numéroté 267/300 avec la mention édité par la Galerie Bonnier à Genève et
réalisé par Jean-Paul Ledeur à Paris sur une étiquette sous la base.
Le modèle original a été créé par Yves Klein en 1957, l’édition réalisée en 1988.
Hauteur : 36 cm
Expositions (de l’oeuvre originale ou de l’édition) :
• Galerie Karl Flinker, Paris, 1970
• Rice University, Houston, 1982
• Yves Klein, Centre Georges Pompidou, Paris, 1983,
reproduit dans le catalogue de l’exposition page 109.
• The Museum of Modern Art, Seibu, 1985
• The Museum of Modern Art, Shiga, 1985
• Iwaki City Art Museum, Fukushima, 1985
• The Seibu Museum of Art, Tokyo, 1986
• Galerie Bonnier, Genève, 1988
• Galerie Montaigne, Paris, 1992
• John Hansard Gallery, Southampton, 1992
• Salon Hoursard Gallery, Southampton, 1993
• Ikon Gallery, Birgmingham, 1993
• Musée Ludwig, Cologne, 1997
• Museet For Samditskunst, Oslo, 1997
• Sarah Hilden Art Museum, Tampere, 1997
• Museum of Contemporary Art, Sydney, 1997
• Galerie Guy Pieters, Knokke, 1998-1999
• Museo d’Arte, Lugano, 2003, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 49
Bibliographie (de l’oeuvre originale ou de l’édition):
• Yves Klein, Paul Wember, Cologne, 1969, reproduit page 137.
• Yves Klein, Pierre Restany, Paris, 1982, reproduit page 226.
• Hattier, livre scolaire de Français de 5ème.
• Yves Klein, Hannah Weitemeier, éditions Taschen, Cologne, 1995, reproduit page 83.
• Yves Klein, Sidra Stich, Suttgart, 1994.
• Yves Klein, catalogue raisonné des éditions et des sculptures éditées, Jean Paul Ledeur, éditions
Guy Pieters, 2000, reproduit page 242.
« J’ai vu le ciel très sombre et la terre bleue, d’un bleu intense et profond »
Youri Gag