Lot n° 83
Estimation :
8000 - 10000
: 25 350EUR
Peter KLASEN (né en 1939)
RENCONTRE, 1967
Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos.
46 × 38 cm
Certificat de l’artiste
Provenance :
• Galerie Mathias Fels, Paris
• Galerie Thierry Salvador, Paris.
Expositions :
• Peter Klasen, Studio Bellini, Milan, 1967, reproduit
dans le catalogue de l’exposition.
• Klasen, Galerie Mathias Fels, Paris, 1968.
• Espace 2000, Bruxelles, 1974.
• Fiac, Paris, 1976.
• Peter klasen, Galerie Mathias Fels, Fiac, 1986.
• Art Asia, Hong Kong, 1993.
• La figuration narrative, Jean-Louis Pradel, éditions
Gallimard Découvertes, 2008, reproduit page 47.
• Peter Klasen-oeuvres 1959-2009, Pascale le Thorel,
éditions Actes Sud, Paris, 2009, reproduit page 88.
• Chroniques d’une scène parisienne, Anne Tronche,
éditions Hazan, Paris, 2012, reproduit page 306.
« Les solutions se trouvent dans d’autres instances que
celles de la peinture. Cependant, je ne me retire pas
de ce monde, bien au contraire. Mes tableaux tentent
de clarifier mes propres positions face à l’existence. »
Peter Klasen