Lot n° 84
Estimation :
6000 - 8000
: 16 900EUR
Jacques Monory (Né en 1934)
PEINTURE A VENDRE N°27, 1989
Huile sur toile signée, titrée,
datée et numérotée 779 au dos.
116 × 89 cm
Certificat de l’artiste
Provenance :
• Galerie Lelong, Paris.
• Fiac, Paris, 1995
• Monory, Pierre Tilman, éditions Frédéric Loeb, Paris,
1992, reproduit page 254.
« Tous mes travaux sont des bouts de pellicule de films
noirs plus ou moins trempés dans un bleu monochrome
et, pendant un temps, dans un Technicolor fondamental. »
Jacques Monory