Lot n° 88
Estimation :
10000 - 12000
: 16 900EUR
Yves KLEIN (1928-1962)
TABLE ROSE
Table en verre, plexiglas et pigment rose, signée par Rotraud
Klein-Moquay et numérotée 99AI17 sur un cartel sous le plateau.
Édition initiée en 1963 sous la supervision
de Rotraud Klein-Moquay d’après un modèle d’Yves Klein
réalisé en 1961.
100 × 125 × 38 cm
• Yves Klein, catalogue raisonné des éditions et des sculptures
éditées, Jean Paul Ledeur, éditions Guy Pieters, 2000,
mentionnée page 53.