Lot n° 97
Estimation :
10000 - 12000
: 20 800EUR
Gudmundur ERRO (né en 1932)
MAGIC MICKEY, 2002
(SERIE HOMMAGE A WALT DISNEY)
Peinture glycérophtalique sur toile signée et datée au dos.
162 × 95 cm
Provenance :
Galerie Louis Carré, Paris.
Hommage à Disney, Galerie Louis Carré, Paris, 2003.
• Erro, catalogue général, 1987-2006, éditions Hazan, Paris, 2007,
reproduit page 168.
• Erro, l’art et la vie, Danielle Kvaran, éditions Hazan, Paris, 2007,
reproduit sur une photo de l’atelier page 390.
« …Avec ce monde où Mickey tient la vedette, Erro parvient à traiter
d’une nature urbanisée, souvent mécanique, en proie à des métamorphoses
sans fin. Un lyrisme circule dans ces images d’une gaîté
subversive rapprochent davantage du dynamisme du film d’animation
que des bandes dessinées au graphisme plus sage. Les montages,
les remontages d’images construisent dans la peinture d’Erro quelque
chose d’aussi nerveux que les images animées par les Studios Walt Disney,
d’aussi nerveux qu’un opéra Rock ou qu’un clip vidéo… »
Anne Tronche