Lot n° 104
Estimation :
300 - 400
: 2 860EUR
RICHARD ORLINSKI (né en 1966)
STILETTO (BLEUE)
Sculpture en polyrésine chromée bleue,
signée et numérotée 1/100 sous la base.
30 × 24 × 12,5 cm
Appelé Stiletto, cet escarpin au talon aiguille
fait référence au stilet, ce petit poignard acéré,
mais c’est aussi une allusion à l’escarpin
solitaire de Cendrillon ou encore à l’image de
la femme parfaite