Lot n° 109
Estimation :
12000 - 15000
GAUGUIN PAUL (1848-1903) D’après
Les cygnes
Bas-relief en bronze patiné.
Epreuve à la cire perdue numérotée 20 / 30 et signée en bas à droite
19 x 32 cm
Cette épreuve a bronze a été réalisée d’après un bois polychrome sculpté
par Paul Gauguin au Pouldu en 1890, offert au peintre Chaumaillard
Bibliographie
“Sculpture and ceramics of Paul Gauguin”,
Christopher Gray Hacker, éditions Art Books, New York, 1980.
Le bois sculpté est décrit et reproduit page 318 sous le numéro A20.
Mes ordres d'achat