ANTOINE FRANÇOIS CALLET (Paris 1741-1823)

Lot 22
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 31 200EUR
ANTOINE FRANÇOIS CALLET (Paris 1741-1823) Vénus blessée par Diomède Huile sur toile, signée en bas à droite : Callet 93 x 128 cm (Restaurations anciennes) Réduction autographe d’une composition d’Antoine-François Callet présentée au Salon de 1795 (n°60) et maintenant conservée au Musée du Louvre (toile, 2,66 x 3,60 cm). Célèbre grâce à son Portrait de Louis XVI, dont il devient le portraitiste officiel en 1778, Antoine François Callet représente le rococo tardif par son style mais adopte les sujets antiques à la mode dès le règne de Louis XVI. Reçu à l’Académie comme peintre d’histoire, Callet réalise dans une veine rococo de nombreux décors tels que la coupole du pavillon des petits appartements du Palais Bourbon maintenant visible au musée du Louvre ainsi que des scènes décoratives, notamment une série des Saisons tissées aux Gobelins. Sous la Révolution, alors que les sujets moraux ou à fibre républicaine sont prisés, Callet poursuit ses représentations de thèmes antiques. Le tableau exposé au Salon de 1795 dont le sujet est tiré de l’Iliade (livre V) est une belle illustration faite de théâtralité classique et de grâce rococo. Le livret du Salon en donnait la description suivante : « Venant au secours d’Enée déjà blessé par Diomède, Vénus blessée elle-même abandonne son fils au soin d’Apollon, qui oppose un nuage au Vainqueur. Celui-ci ne voyant plus que Vénus, lui jette un regard menaçant, en insultant à son malheur. Iris, Messagère de Junon, la prend dans ses bras pour l’enlever de la mêlée et la conduire au Palais de sa mère. » Le sujet du tableau détonne dans le contexte historique mais le tableau a plu : il est acheté par le gouvernement pour être tissé aux Gobelins et Callet en exécute cette seconde version, de plus petites dimensions, inconnue jusqu’à ce jour.