Jacques Philippe CARESME (Paris 1734-1796)

Lot 24
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 18 200EUR
JACQUES PHILIPPE CARESME (Paris 1734-1796) Diane protégeant la nymphe Arétuse des entreprises du fleuve Alphée La Sagesse, sous les traits de Minerve casquée, sauve Vénus des poursuites de Neptune Paire de toiles, de forme ovale, La Sagesse… : signée en bas à gauche : Ph Caresme / pinx P 98 x 82 cm Provenance: Château de Sauvage en 1858 (dans la chambre de Herminie Cochet de Luny, vicomtesse d’Anchald) d’après une étiquette au revers des tableaux, Vente anonyme, Paris, Piasa, 25 juin 2010, n°74 Formé dans l’atelier de Charles Antoine Coypel, Jacques Philippe Caresme traduit en images charmantes et chatoyantes la mythologie galante et réalise des scènes païennes de bacchanales où se mêlent nymphes et satyres dans une nature paradisiaque. Entre les grâces de Boucher et le néo-classicisme débutant, Caresme nous offre dans ces compositions inspirées des Métamorphoses d’Ovide, une vision colorée et fantaisiste de l’antiquité traduite par une touche fluide et une tonalité claire.