Arshile GORKY (1904-1948) Sans titre, 1943... - Lot 47 - Digard Auction

Lot 47
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Result : 819 000EUR
Arshile GORKY (1904-1948) Sans titre, 1943 Graphite et crayon sur papier, daté et signé en bas à droite Graphite pencil and crayon on paper, dated and signed lower right 43,2 x 55,9 cm – 17 x 22 in Enregistré dans les archives de la Fondation et dans le catalogue raisonné sous le numéro D0992 Registered in the foundation archives and in the catalog raisonné under the number D0992 Expositions : -New York, American Federation of Arts, « Artists as Collectors », 1959, no.13 -New York, Whitney Museum, « A Retrospectibe of Drawings », 2003, p. 51, pl. 21 -Paris, Centre Pompidou : « Hommage », 2007, p.55