Giorgio DE CHIRICO (1880-1978) La Muse Inquietanti,... - Lot 48 - Digard Auction

Lot 48
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Result : 455 000EUR
Giorgio DE CHIRICO (1880-1978) La Muse Inquietanti, fin des années 1950 Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos Déclaration d’authenticité écrite et signée par l’artiste au dos Certificat d’authenticité de Monsieur Diego Gandolfo, Rome, no. 158545 au dos Oil on canvas signed lower right, titled and counter-signed on the reverse Authentic handwritten declaration of authenticity signed on the reverse Certification of authenticity by Dr. Diego Gandolfo, Rome, no. 158545 on the reverse 97 x 66 cm – 38.2 x 26 in Oeuvre enregistrée dans le catalogue raisonné de la fondation Girorgio e Isa de Chirico sous le numéro 1725
 Work registered in the catalog raisonné of the Girorgio e Isa de Chirico foundation under the number 1725 Provenance : -Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo -Galleria d'Arte Farsetti, Prato, n. 3698 -Asta Farsetti, Prato, Novembre 1983, Lot n.85 -Collection particulière Bibliographie : -Catalogue d'exposition, Tornabuoni Art, Florence, 2018, p.87 -Giorgio de Chirico Opere dal 1913 al 1975, catalogue général édité par la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome, Maretti Editore, RSM, vol. IV, 2018, p. 383, n° 1725 -Art moderne et contemporain, Anthologia scelta, 2019 -Giorgio de Chirico The Changing Face of Metaphysical Art, édité par Victoria Noel-Johnson, Skira, Milan, 2019, p. 101, n° 9, reproduit en couverture -De Chirico, sous la direction de Luca Massimo Barbero, Marsilio Editori, Venice-Electa, Milan, 2019, pp. 308-305, n° 88 Expositions : -Giorgio De Chirico, il volto della metafisica, Palazzo Ducale, Gênes, Mars - Septembre 2019 -de Chirico, Palazzo Reale, Milan, Septembre 2019 - Janvier 2020