SCHLUMBERGER JEAN. Réunion de 10 lettres... - Lot 125 - Digard Auction

Lot 125
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SCHLUMBERGER JEAN. Réunion de 10 lettres à André Gide. Sans lieu ou Saint-Clair (pour deux), 19 sept. 1917-7 déc. 1918 ; 22 pages in-4, une page in-12, une enveloppe conservée, sous étuiboîte noir. Lettres familières et confiantes, écrites pendant que Schlumberger est sous les drapeaux, et cependant pleines d'échos de la vie littéraire parisienne et aussi d'allusions à des faits à présent difficiles à cerner. Par exemple il est question, grâce « à des tas d'argent » reçus pour frais d'équipement, de harnacher les onagres en leur achetant des porte-cigarettes ou portefeuilles « ou tout ce qui te paraîtra le mieux approprié, du meilleur goût... » ; de corriger les épreuves de Whitman ; d'un poème du Song of joys dont il avait commencé la traduction. « Pourrais-tu m'écrire qui est Drieu La Rochelle... ?... J'ai vu Paul Valéry... Il m'a lu des vers... Il est entendu qu'il fera paraître à la NRF une seconde plaquette du format de la Jeune Parque. Je lui ai promis toutes les conditions qu'il désirait... Il s'entendra avec Fargue ». Il est question de nombreux petits problèmes de livres et d'auteurs à régler chez Gallimard. « Jean-Paul a apporté de tout à fait gentilles lettres d'André et de Marc (Allégret)... Une coopération suivie ne me paraissait pas facile entre toi et Gaston (Gallimard) à cause de l'espèce de timidité qu'il a à ton égard... ayant consacré tout son temps et toute sa fortune actuelle, il estime certainement qu'il y a plus de droits que nous ». Toute cette lettre est révélatrice sur le fonctionnement de la maison d'éditions et de nombreux auteurs sont cités. Mme Sainte-Marie-Perrin veut publier des Épisodes ; « belle-soeur de Claudel, milieu qu'il est bon de nous attacher... » Il relit tout Shakespeare puis les oeuvres de jeunesse et de vieillesse de Corneille, histoire de tromper sa faim. Les dernières lettres écrites peu après la fin de la guerre sont très occupées par des évocations féminines.- Deux télégrammes du même au même sont joints.- Joint également : SCHLUMBERG