THOREZ MAURICE. Fils du peuple. Paris, Ed.... - Lot 128 - Digard Auction

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
THOREZ MAURICE. Fils du peuple. Paris, Ed. sociales, 1950 ; pet. in-4 broché. Édition ornée d'un portrait de l'auteur par Picasso et de dessins hors texte par Faugeron, Pignon, Taslitzky...- Papier d'alfa Navarre.- ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : A Nadine Vogel très amicalement Thorez.- Joint : DUCLOS Jacques. La Commune de Paris à l'assaut du ciel. Ibid., id., 1971 ; in-8 broché.- Envoi autographe signé sur le faux-titre : « Pour Danièle Rosch très cordialement. J. Duclos ». Thorez et Duclos ont été successivement les deux chefs du parti communiste français dans les années 50 et 60 du siècle dernier.