Max ERNST (1891-1976)

Lot 81
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 58 500EUR
Max ERNST (1891-1976)
CHERI BIBI, VERS 1973 Sculpture en bronze à patine brun-vert signé et numéroté EA I / XV sur la base Fondeur Valsuani H : 33,5 cm Provenance : • Collection particulière, Paris Bibliographie : • Max Ernst Skulpturen, Malmö, 1995, modèle similaire reproduit page 177 • Max Ernst Sculptures, Ida Gianelli, Milan, 1996, modèle similaire reproduit page 173 • Max Ernst : Sculptures Maisons Paysages, Werner Spies, Paris, 1998, modèle similaire reproduit page 183 • Max Ernst : Plastiche Werke, Jurgen Pech, Cologne, 2005, modèle similaire reproduit page 207 Nous remerçions le Docteur Jürgen Pech qui nous a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Un certificat du Docteur Jürgen Pech sera remis à l’acquéreur.