Conor HARRINGTON (Irlandais, né en 1980)

Lot 53
Estimation :
45000 - 70000 EUR
Résultat : 59 800EUR

Holy smoke quintet (part four), 2010
Huile, acrylique et peinture aérosol sur toile,
titrée, datée et signée au dos
Oil, acrylic and spray paint on canvas, titled,
dated and signed on the reverse
152 × 213 cm – 59,8 × 83 in.
Provenance :
Lazarides Gallery, London

Ce sont les 5 pièces que j’ai faites pour Hell’s Half Acre. Notre dossier général était La Divine Comédie de Dante. Nous pouvions en tirer ce que nous voulions. Étant donné le ton catholique prononcé, j’ai voulu examiner les relations entre le christianisme et l’islam. J’étais à Bethléem et à Jérusalem au début de cette année et il semble que la saga Moyen-Orient/ États-Unis/Ouest/Terrorisme/Gihad va se poursuivre pour toujours et encore et encore et encore et encore et encore, alors j’ai pensé que c’était le bon moment pour mettre ma râme à l’eau (j’aurais peut être tout résolu. Par la peinture à l’huile. Allez-y). J’ai aussi lu un peu sur les Croisades, donc ces peintures ont quelque chose à voir avec elles. De plus, les Croisades ont été préparées par le Pape Urbain II. On m’a qualifié d’artiste « urbain », alors c’était vraiment une évidence. Quoi qu’il en soit, il y a 9 cercles dans la vision de l’enfer de Dante, chacun d’entre eux étant consacré à des actes de vilenie. Le 7ème cercle est pour la violence, mais les Croisés auraient dû en faire un peu plus, alors voilà, une contradiction dans l’église, qui y a pensé. Mais les personnages de ces tableaux ne sont pas des croisés, ils sont de quelques siècles plus tard. Les Chevaliers Hospitaliers étaient un ordre militaire religieux, créé à l’origine pour défendre la Terre Sainte contre les musulmans, puis connu sous le nom de Chevaliers de Malte pour faire le même travail avec les envahisseurs ottomans au XVIe siècle. Au fil des ans, l’église a également connu une touche
d’avarice (cupidité - 4e cercle), d’où mon Armada d’or. J’ai appelé la série The Holy Smoke Quintet pour contrer avec légèreté toutes les lourdes affaires religieuses. On dirait un groupe de jazz. C’est aussi une référence au Middle East Quartet, un consortium réunissant les Nations unies, l’Europe, les États-Unis et la Russie. Je pense qu’ils sont censés tout régler.
Conor Harrington-

These are the 5 pieces I did for Hell’s Half Acre. Our general brief was Dante’s Divine Comedy. We
could take from it what we wanted. Given its strong Catholic tone I was quite keen to look at Christianity’s relationship with Islam. I was in Bethlehem and Jerusalem earlier this year and it looks like the Middle East/US/West/Terrorism/Gihad saga is going to go on for ever and ever and ever and ever and ever and ever so i thought this was the right time to stick my oar in (I might just have solved everything. Through oil paint. Go me). I’ve also been reading up a little on
the Crusades, so these paintings are something to do with them.
Also, The Crusades were cooked up by Pope Urban II. I have been called an ‘urban’ artist, so really it was a no-brainer. Anyway, there are 9 circles in Dante’s vision of hell, each one for various naughty deeds. The 7th Circle is for Violence but the Crusaders would have had to do a fair bit of that, so there you go, a contradiction in the church, who’d a thought. But the figures in these paintings aren’t Crusaders, they’re from a few century’s later. The Knights Hospitaller were a religious military order, originally set up to defend The Holy Land from the Muslims and later became known as the Knights of Malta to do the same job with the invading Ottomans in the 16th Century. There’s also been a touch of Avarice (greed – 4th Circle) involved in the church over the years, hence my Golden Armada. I called the series The Holy Smoke Quintet as a lighthearted counter to all the heavy religious business. Sounds like a jazz band. Its also a reference to the Middle East Quartet, a consortium involving the UN, Europe, US and Russia. I think they’re supposed to sort everything out. The show opened last night and is running for the week. All the allocated time slots are full but keep an eye on the site for more details as its definitely worth coming down to see.
Conor Harrington
Mes ordres d'achat