César (1921-1998)

Lot 35
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 600EUR
César (1921-1998)
CÉSAR (1921-1998) INSECTE AILE, 1950-1988 Bronze soudé à patine brune foncée, signé et numéroté HC 2. Fondeur Landowski. 16 x 31 x 8 cm Provenance : - Galerie Colette Creuzevault, Paris. Remarques : Edition en bronze à 8 exemplaires en 1969 par Valsuani, 3 exemplaires HC et un exemplaire EA par Landowski en 1988. Expositions : - César Fers, 1950-1960, Galerie Colette Creuzevault, Paris, 1971, le fer exposé. - César, Galerie Yoshii, Japon, 1982, le fer exposé. Bibliographie : - César, Pierre Restany, éditions André Sauret, Paris, 1975, le fer reproduit. - César, Pierre Restany, éditions H.N. Abrams, New-York, le fer reproduit. - César, Catalogue raisonné, volume I – 1947-1964, Denyze Durand-Ruel, éditions de la Différence, 1994, référencé sous le n°225 page 200.
Mes ordres d'achat