Attribué à DANIEL SEITER (1647-1705)

Lot 17
Estimation :
8000 - 12000 EUR

Allégorie des quatre saisons

Huile sur toile

122 x 177 cm

(Restaurations anciennes)

Provenance:

Vente anonyme, Paris, Me Ader-Picard-Tajan, 9 avril 1990, n°11.

Reprise avec des variantes d’une composition de Daniel Seiter, Vénus, Cérès et Bacchus connue par deux versions : l’une (toile, 130 x 177 cm) conservée au Bayerische Staatsgemäldesammlung à Munich, la seconde (toile, 117,5 x 168 cm) passée en vente à Londres chez Sotheby’s le 4 avril 1984, n°184 (cf. Matthias Kunze, Daniel Seiter -

1647-1705 - Die Gemälde, Deutscher Kunstverlag, München-Berlin, 2000, G80 et G81, fig. 68 et 69).

Cette composition révèle les influences du style de Daniel Seiter : du ténébrisme de Carl Loth dont il est l’élève à Venise au baroque de Pierre de Cortone et de Giacinto Brandi à Rome où il séjourne à deux reprises. En 1696, il est nommé premier peintre à la cour de Savoie.

Mes ordres d'achat