Attribué à RUTILIO MANETTI (1571-1639)

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Loth et ses filles
Huile sur toile
90 x 114 cm
(Restaurations anciennes)

Une composition de Rutilio Manetti, similaire mais inversée, est conservée au musée des Beaux-Arts de Valence en Espagne. La
composition que nous présentons est dans le sens de la gravure, avec les mêmes variantes, exécutée par son élève Bernardino
Capeletti (cf. le catalogue de l’exposition, Rutilio Manetti (1571-1639), Sienne, Palais public, 1578, p.114, n° 47).
Mes ordres d'achat