JEAN BAPTISTE HUET (Paris 1745 - 1811) Nymphes... - Lot 23 - Digard Auction

Lot 23
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 400EUR
JEAN BAPTISTE HUET (Paris 1745 - 1811)
Nymphes et putti jouant avec des cygnes
Paire d'huiles sur toile, signées l'une à droite et l'une à gauche : huet
24,5 x 33 cm

Provenance:
Vente anonyme, Paris, Artcurial, 18 novembre 2020, n°71

Cette paire de tableaux s’inscrit dans le courant de la mythologie galante mis en place par François Boucher. Nymphes et volatiles s’ébattent dans une nature poétique et luxuriante. Ils sont décrits avec une facture fine et précieuse et un coloris brillant. Reçu à l’Académie en 1769, Jean-Baptiste Huet expose régulièrement au Salon des Pastorales et des Bergeries, issues de l’esthétisme de François Boucher et de Jean-Baptiste Leprince, genre qu’il poursuit tout le long de sa carrière.
Mes ordres d'achat