Jacques Philippe CARESME (Paris 1734-1796)

Lot 24
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 200EUR
JACQUES PHILIPPE CARESME (Paris 1734-1796)
Diane protégeant la nymphe Arétuse des entreprises du fleuve Alphée
La Sagesse, sous les traits de Minerve casquée,
sauve Vénus des poursuites de Neptune
Paire de toiles, de forme ovale,
La Sagesse… : signée en bas à gauche : Ph Caresme / pinx P
98 x 82 cm

Provenance:
Château de Sauvage en 1858 (dans la chambre de Herminie Cochet de Luny, vicomtesse d’Anchald) d’après une étiquette au revers des tableaux, Vente anonyme, Paris, Piasa, 25 juin 2010, n°74

Formé dans l’atelier de Charles Antoine Coypel, Jacques Philippe Caresme traduit en
images charmantes et chatoyantes la mythologie galante et réalise des scènes païennes
de bacchanales où se mêlent nymphes et satyres dans une nature paradisiaque. Entre
les grâces de Boucher et le néo-classicisme débutant, Caresme nous offre dans ces
compositions inspirées des Métamorphoses d’Ovide, une vision colorée et fantaisiste
de l’antiquité traduite par une touche fluide et une tonalité claire.
Mes ordres d'achat