Table de milieu en placage d’ébène , le plateau... - Lot 150 - Digard Auction

Lot 150
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 910EUR
Table de milieu en placage d’ébène , le plateau à riche décor (lacunaire) de réserves en ivoire gravée de scènes mythologiques, médaillons renfermant des portraits de grands personnages de la Renaissance italienne et d’attributs des Arts dans un environnement de frises de rinceaux animés de dragons ou mascarons. De forme rectangulaire, elle repose sur quatre pieds en gaines à facettes et présente un large tiroir en façade. Travail italien de la seconde moitié du XIXe siècle (un cartouche daté 1874) H : 79 – L : 114 – P : 64 cm
Mes ordres d'achat