Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Profil de Madone Lithographie en noir sur vélin d’Arches, justifiée EA en bas à gauche et signée en bas à droite Imprimé par Daniel Guillard 55.5 x 38.5 cm Bibliographie : Foujita : sa vie, son œuvre, vol. II, Sylvie Buisson, ACR, Edition international, Courbevoie, 2001, page 519, reproduit sous le n° 57.136 ET La Jeunesse, 1960 Lithographie en couleurs signée dans la planche 75.5 x 56 cm Note : La Jeunesse fut créée comme affiche de l’exposition Les Peintres Témoins de leur temps ayant pour thème la jeunesse, 1960 Bibliographie :  Bibliographie : Foujita : sa vie, son œuvre, vol. II, Sylvie Buisson, ACR, Edition international, Courbevoie, 2001, page 531, reproduit sous le n° 60.28
Mes ordres d'achat