Zoran MUSIC (1909-2005)

Lot 26
Estimation :
50 - 100 EUR
Zoran MUSIC (1909-2005)
Zoran MUSIC (1909-2005) Nous ne sommes pas les derniers, variante 2, 1975 Lithographie en brun sur vélin d’Arches, numérotée en bas à gauche, datée et signée en bas à droite Imprimée par Desjobert, Paris Edition de 30 exemplaires 66 x 50 cm Bibliographie : Zoran Music – Das Graphische Werk 1947-1981, Rolf Schmücking, Editions Verlag Galerie Schmücking Basel, 1986, page 182, reproduit sous le n°186, variante 2. ET Ecran naturel, 1962 Aquatinte en couleurs sur vélin d’Arches, numérotée en bas à gauche, datée (1963) et signée en bas à droite Imprimée par les Ateliers Lacourière, Paris Editée par la Galerie de France, Paris, à 95 exemplaires 21.7 x 29.7 cm (image) Bibliographie : Zoran Music – Das Graphische Werk 1947-1981, Rolf Schmücking, Editions Verlag Galerie Schmücking Basel, 1986, page 104, reproduit sous le n°101. NOTE : Eau-forte d’après un pastel de 1962 NOTE : Nous ne sommes pas les derniers, série d’œuvres réalisées entre 1970 et 1975 sur son emprisonnement au camp de Dachau pendant la Deuxième Guerre Mondiale
Mes ordres d'achat