Léopold Sédar senghor (1906-2001)

Lot 39
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Léopold Sédar SENGHOR (1906-2001) Les Élégies majeures, 1978 Six volumes in-folio dans un coffret entoilé réalisé par Bernard Duval I: Élégie des Alizés, trois eaux fortes originales en couleurs de Hans Hartung sur vélin d’Arches non signées, imprimées par les ateliers Crommelynck, Lacourière et Frélaut II: Élégie pour Jean-Marie, quatre lithographies originales en couleurs de Zao Wou-Ki sur vélin d’Arches, non signées, imprimées par l’atelier Bellini III: Élégie pour Martin Luther King, trois lithographies originales en couleurs d'Alfred Manessier sur vélin d’Arches, non signées, imprimées par Mourlot IV: Élégie pour Georges Pompidou [vide, seulement le texte] V: Élégie de Carthage, une aquatinte en noir originale de Pierre Soulages sur vélin d’Arches, non signée, imprimée par Lambillotte et 5 culs-de-lampe imprimées par Fequet-Baudier VI: Élégie pour la reine de Saba, une gravure originale en noir et 13 cul-de-lampes gravées sur linoléum de Étienne Hajdu sur vélin d’Arches, non signées, imprimées par Fequet-Baudier Éditions Regard, Paris, 1978 de 200 exemplaires 45.5 x 35 x 15 cm (dimensions du coffret)
Mes ordres d'achat