Maurice UTRILLO (1883 – 1955)

Lot 28
Estimation :
35000 - 55000 EUR
Maurice UTRILLO (1883 – 1955)
Maurice UTRILLO (1883 – 1955) RUE À CHATOU (SEINE ET OISE), C. 1938 Gouache sur papier, signé en bas à droite, situé en bas à gauche Gouache on paper, signed lower right, located lower left 46.5 × 61 cm – 18.3 × 24 in Provenance : - Galerie Pétridès, Paris - Drouot Montaigne, 22 Juin 1994, Lot 14B - Collection particulière Expositions : - Seiji Togo Memorial Sompo Japan Museum of Art, Tokyo, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 17 April - 4 July 2010, reproduit page 107 sous le numéro 65 - The Niigata Prefectural Museum of Art The Niigata Prefectural Museum of Art, Niigata, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 10 July - 25 August 2010, reproduit page 107 sous le numéro 65 - Museum Eki Kyoto, Kyoto, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 9 September - 17 October 2010, reproduit page 107 sous le numéro 65 - Toyohashi City Museum of Art & History, Aichi, Maurice Utrillo, la collection d'un amateur d'art, 22 October - 5 December 2010, reproduit page 107 sous le numéro 65 OEuvre accompagnée d’un certificat d’authenticité de Jean Fabris Work accompanied by a certificate of authenticity by Jean Fabris Ce lot est en importation temporaire, merci de consulter les conditions de vente pour plus d'information. This lot is under temporary importation, consult the sales condition for further information.
Mes ordres d'achat