Marcel DUCHAMP (1887-1968) De ou par Marcel... - Lot 46 - Digard Auction

Lot 46
Estimation :
80000 - 150000 EUR
Résultat : 104 000EUR
Marcel DUCHAMP (1887-1968) De ou par Marcel Duchamp ou Rrose Sélavy (La Boîte-en-valise), série C Boîte en bois et carton avec couverture et finition en lin beige, comprenant 55 répliques miniatures et reproductions d'œuvres de Marcel Duchamp, daté, dédicacé et signé ‘Affectueusement Marcel Duchamp 1960' à l'intérieur de la boîte. Conçu entre 1935 et 1940 ; cette version exécutée à Paris en 1958 dans une édition non-numérotée de 30 exemplaires Beige-cloth-covered wooden box with linen lining, containing 55 miniature replicas and reproductions of works by Marcel Duchamp, dated, dedicated and signed 'Affectueusement Marcel Duchamp 1960', on the inside. Conceived between 1935 and 1940 ; this version executed in Paris in 1958 in from an unnumbered edition of 30 40 x 37.8 x 9 cm – 15.8 x 14.9 x 3.5 in Provenance : -Don de l’artiste à la famille de l’actuel propriétaire Bibliographie : -R. Lebel, Sur Marcel Duchamp, Paris, 1959, p. 54, 55, 82-83 et 173-174, no. 173 (une autre version illustrée, pl. 109) -C. Tomkins, The World of Marcel Duchamp, New York, 1966, p. 156 -A. Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, New York, 1970, p. 551 et 513, no. 311 c. (une autre version illustrée) -E. Bonk, Marcel Duchamp, The portable museum, The Making of the Boîte-en-valise, de ou par Marcel Duchamp ou Rrose Sélavy, Londres, 1989, p. 299 (un autre exemplaire illustré en couleurs) -C. Tomkins, Duchamp, A Biography, New York, 1996, p. 321-328, 331, 334, 339, 346, 353-354, 371, 376, 391, 422, 428, 436 et 443 (une autre version illustrée, p. 320) -D. Ades, N. Cox et D. Hopkins, Marcel Duchamp, Londres, 1999, p. 174-179 (une autre version illustrée en couleurs, p. 176-177) -F.M. Naumann, Marcel Duchamp: The Art of Making Art in the Age of Mechanical Reproduction, New York, 1999, p. 142-143, no. 5.31 et 5.32 (autres versions illustrées en couleurs) -A. Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, New York, 1997, vol. II, p. 762-764, no. 484 (un exemplaire illustré, p. 763) -F.M. Naumann, The Recurrent, Haunting Ghost: Essays on the Art, Life and Legacy of Marcel Duchamp, New York, 2012, p. 137, no. 14 (un exemplaire de la série A illustré en couleurs, p. 136) -L. Witham, Picasso and the Chess Player: Pablo Picasso, Marcel Duchamp, and the Battle for the Soul of Modern Art, Hannovre, 2013, p. 167 et 183-184
Mes ordres d'achat