Divinité masculine taoïste Chine, probablement... - Lot 50 - Digard Auction

Lot 50
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Divinité masculine taoïste Chine, probablement Hunan, Dynastie Qing, circa XVIIIe - XIXe siècle Bois avec restes polychromie. H. 98 cm Le personnage est représenté assis, les pieds reposant sur des lions. Le positionnement de ses mains pourrait indiquer qu’il devait initialement tenir une arme. Il pourrait donc s’agir d’un aspect du seigneur Guan Guangong / Guanyu fréquemment représenté brandissant une hallebarde, ou d’un ancêtre divinisé associé à lui. Yeux en verre, une cavité destinée à abriter une consécration est présente dans le dos. Cette belle sculpture semble provenir du même ensemble originel que la divinité féminine n° 51 Provenance : • Collection privée française Expositions : • « Démons et merveilles, arts traditionnels de la Chine et du Tibet » Abbaye de Saint-Riquier (80) 1995 • « 2000 ans d’art chinois ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 2000 • « A la vie, à la mort. Objets et rites de protection dans la Chine ancienne » Musée d’histoire de la médecine. Paris 2014/2015
Mes ordres d'achat