Divinité féminine taoïste Chine, probablement... - Lot 51 - Digard Auction

Lot 51
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Divinité féminine taoïste Chine, probablement Hunan, Dynastie Qing, circa XVIIIe - XIXe siècle Bois avec restes polychromie. H. 97 cm Belle représentation d’une divinité féminine ou d’une ancêtre divinisée associée à elle, figurée assise sur un siège, dans l’attitude traditionnelle de nombre de divinités taoïstes féminines. Yeux en verre, une cavité destinée à abriter une consécration est présente dans le dos. Cette belle sculpture semble provenir du même ensemble originel que la divinité masculine n° 50 Provenance : • Collection privée française Expositions : • « Démons et merveilles, arts traditionnels de la Chine et du Tibet » Abbaye de Saint-Riquier (80) 1995 • « 2000ans d’art chinois ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 2000. Reproduite au catalogue. • « A la vie, à la mort. Objets et rites de protection dans la Chine ancienne » Musée d’histoire de la médecine. Paris 2014/2015
Mes ordres d'achat