Guanyin Chine, circa XVIe - XVIIe siècle Bois... - Lot 78 - Digard Auction

Lot 78
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Guanyin Chine, circa XVIe - XVIIe siècle Bois avec restes de polychromie et de dorure. H. 74 cm Belle représentation du Bodhisattva Guanyin/ Avalokiteshvara assis en vajraparyanka au coeur d’un lotus épanoui supporté par un piédestal. Sa main droite relevée fait le geste d’argumentation ou d’explication de la doctrine bouddhique, vitarka mudra. Une cavité destinée à abriter une consécration est présente dans le dos et une inscription gravée sur l’arrière du piédestal est encore partiellement visible sous les pigments. Provenance : • Collection privée française. Expositions : • « Démons et merveilles, arts traditionnels de la Chine et du Tibet » Abbaye de Saint-Riquier (80) 1995 • « 2000ans d’art chinois ». Musée de Saint- Antoine l’Abbaye, Isère 2000. Reproduit au catalogue. • « A la vie, à la mort. Objets et rites de protection dans la Chine ancienne » Musée d’histoire de la médecine. Paris 2014/2015 6 000 / 8 000 €
Mes ordres d'achat