Figure funéraire Chine, Dynastie Han, IIe... - Lot 80 - Digard Auction

Lot 80
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Figure funéraire Chine, Dynastie Han, IIe siècle BCE - IIIe siècle CE Terre cuite polychrome. 29,5 cm Le personnage moustachu est représenté debout, les mains dissimulées dans ses amples manches. Provenance : • Collection privée française. Expositions : • « Démons et merveilles, arts traditionnels de la Chine et du Tibet » Abbaye de Saint-Riquier (80) 1995 • « Le cabinet d’un amateur du XXe siècle ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 1997. • « 2000 ans d’art chinois ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 2000. • « Il y a 2000 ans la Chine – Le musée à l’école » Amiens 2001 • « La dynastie des Han » sous le patronage de Gilles de Robien Amiens 2003 • « Le visage dans tous ses états » co-production Université de Paris et Fondation L’Oréal. Réfectoire des Cordeliers. Paris 2010
Mes ordres d'achat